Суббота, 15.12.2018, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои глоксинии и фиалки

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » ЦВЕТОЧНЫЙ ФОРУМ г. ВОЛЖСКИЙ " ЦВЕТЫ В НАШЕМ ДОМЕ И В САДУ" » Глоксинии. Общие вопросы по уходу. » Выращивание глоксиний из семян. (Агротехника выращивания глоксиний из семян. Фотоуроки.)
Выращивание глоксиний из семян.
ЗоланаДата: Среда, 07.12.2011, 13:34 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 0
Статус:
Медали
За создание сайта За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В последнее время я увлеклась выращиванием глоксиний из семян. Первые семена были куплены в магазине и на рынке. Потом выписывала семена у разных коллекционеров. Теперь уже сею семена своих опылений. На роль селекционера я не претендую. Это просто мое увлечение.
Вот небольшой фотоурок по выращиванию глоксиний из семян.

Глоксинии прекрасно можно выращивать из семян. можно приобрести семена в магазине, а можно выписать у какого-нибудь коллекционера. Семена собранные коллекционерами со своих глоксиний, как правило имеют очень хорошую всхожесть. Из таких семян можно получить большое разнообразие расцветок глоксиний.

Итак, у нас есть семена. Семена глоксиний очень мелкие, но пусть Вас это не смущает- из них Вы получите цветущие растения уже через 5-7 месяцев. То есть, если посеять в январе, то цветущие растения уже можно получить в конце мая, начале июня. Берем емкость для посева семян, это может быть любой пластиковый контейнер. Он должен быть неглубоким, где-то 5-7см. глубиной. Я дренажные отверстия не делаю. На дно ложим дренаж, это может быть мелко покрошенный пенопласт. Насыпаем грунт. Я использую грунты фирмы Фаско "Крепыш", "Цветочный", или серия Терра-Вита"Живая Земля", также можно использовать грунт "Нестеровский". Поливаем грунт. Затем по поверхности грунта равномерно сеем семена. Внимание! Посеянные семена землей не засыпаем. Создаем тепличные условия (накрываем прозрачной крышкой) и ставим в хорошо освещенное теплое место. Я ставлю на верхнюю полку стеллажа. Всходы появляются на 5-14 день. Ждем, когда они подрастут. Как только у сеянцев появятся настоящие листья, их нужно будет рассадить(распикировать). Не бойтесь того, что они маленькие. После пикировки сеянцы очень активно растут. Раньше я не пикировала сеянцы и они у меня росли очень медленно. После того как я стала пикировать сеянцы, они стали расти намного быстрее. Пикировать нужно не менее 3-х раз. Время следующей пикировки настает, когда сеянцы начинают смыкаться листьями. После 3-ей пикировки сеянцы рассаживаем по отдельности. Я для этого использую одноразовые пластиковые 100г. стаканчики. Когда сеянцы завяжут бутоны и достаточно подрастут их нужно рассадить в небольшие горшочки диаметром 7-9см. Поливать осторожно, после просыхания верхнего слоя земли. Желаю удачи Всем!

Фотоурок

Приготовим емкость, грунт, берем семена, сеем.

Посеяли,накрыли и ставим в теплое хорошо освещенное место. У меня это верхняя полка стеллажа.

Через 5-15 дней семена прорастают. Вот уже немного подросли.

Пора пикировать, (рассаживать), сеянцы уже сомкнулись листьями.

Распикировали(рассадили), нужно увлажнить почву, обязательно накрыть и поставить в хорошо освещенное теплое место.

Вот сеянцы снова подросли-пора опять пикировать.

Распикировали. Я использую для этого разовые самые маленькие стаканчики.

Теперь помещаем в тепличку и ставим в теплое хорошо освещенное место. Как только сеянцы начнут активно расти, открываем тепличку. Когда увидим бутоны-пора рассаживать в отдельные горшки. Поливать осторожно, не переливать, возможен залив.

С уважением, Ольга!

аллаДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:22 | Сообщение # 2
Майор
Награды: 1
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
У меня вопрос. Как часто нужно открывать тепличку в первые дни посева.

ЗоланаДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:50 | Сообщение # 3
Полковник
Статус:
Медали
алла,
Я открываю изредка, когда просматриваю. И совсем открываю, когда уже сомкнутся листьями.

С уважением, Ольга!

аллаДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:40 | Сообщение # 4
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
Я посеяла глоксинии 30 мая . вот, что у меня.Всходов нет. Аномальная жара , да еще под лампой, грунт пересыхает. Сверху увлажняю пульвелизатором. Всходов нет, вот Что-то есть, но не знаю , что это глоксиния?
cry
Прикрепления: 7821804.jpg(115.4 Kb) · 2800912.jpg(42.8 Kb)

ЗоланаДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:27 | Сообщение # 5
Полковник
Статус:
Медали
алла,
Да это глоксиния. Грунт не должен пересыхать. У меня очень плотно закрыты баночки с посеянными семенами. Не взошли от пересушки скорее всего. Или они взошли и завяли и погибли. Я поливаю по краю контейнера, никогда пульверизатором не брызгаю, чтобы их не побить, они очень нежные. Но не расстраивайся-отрицательный опыт это все же опыт. Могут еще взойти flowers

С уважением, Ольга!

аллаДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:44 | Сообщение # 6
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
Золана, Спасибо. Буду надеяться, если я их не забила . А что с этой сиротой делать7

ЗоланаДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:59 | Сообщение # 7
Полковник
Статус:
Медали
алла,
Да ничего не делать. Пусть растет. Подрастет немного и осторожно пересади в разовый стаканчик 100г. На дно дренаж положи немного. И поставь в тепличку какую нибудь. Вот так например. А как пойдет активно в рост, так откроешь тепличку.

Прикрепления: 5190882.jpg(173.7 Kb) · 3949488.jpg(166.1 Kb)

С уважением, Ольга!

аллаДата: Понедельник, 18.06.2012, 12:59 | Сообщение # 8
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
А что же мне по новой посадить сюда же ?Что то мне грунт не нравится, почти один торф, не намокает.

Как красиво у тебя. Еще показывай, детишек.

ЗоланаДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:20 | Сообщение # 9
Полковник
Статус:
Медали
алла,
Да, сажай по новой, к ноябрю зацветут уже.

С уважением, Ольга!

аллаДата: Среда, 20.06.2012, 08:27 | Сообщение # 10
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
Слушаюсь , товарищ полковник. Вчера посеяла по новой , в другой грунт, одела прозрачный пакет , герметично закрыла. Не буду открывать пока не взойдут.

аллаДата: Суббота, 30.06.2012, 17:53 | Сообщение # 11
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
Вот начали всходить через месяц.

А вот эта посмотри, опылилась? Опыляла 2 июня. Не засыхает , продолжает пузатиться. Что получилось у меня опылить?

Прикрепления: 2626877.jpg(99.2 Kb) · 2683915.jpg(51.5 Kb)

ЗоланаДата: Суббота, 30.06.2012, 18:08 | Сообщение # 12
Полковник
Статус:
Медали
Ага, получилось!!! Теперь надо ждать когда созреет.

С уважением, Ольга!

аллаДата: Суббота, 30.06.2012, 18:54 | Сообщение # 13
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
Quote (Золана)
Ага, получилось!!! Теперь надо ждать когда созреет.

Я Кайзеры опылила . Синюю на красную.Учусь.Святослав пишет мне , что Кайзеры опылять очень просто. Ну и хорошо поучусь на простяках, а потом буду пробовать на более сложных. Главное понять принцып опыления .
И Люцина мне написала , что она опылилась.

Сообщение отредактировал алла - Суббота, 30.06.2012, 18:56

ЗоланаДата: Суббота, 30.06.2012, 19:23 | Сообщение # 14
Полковник
Статус:
Медали
Quote (алла)
И Люцина мне написала , что она опылилась.

Да, я видела была на том форуме сегодня забегала на немного.

С уважением, Ольга!

аллаДата: Суббота, 14.07.2012, 07:01 | Сообщение # 15
Майор
Статус:
Медали
За 10 Сообщений
Оля! Прошу совет! Надо пикировать? Стоит в тепличке вся в крапинках росы. Это не повредит? Я бы распикировала, но там рядом малюсинькая.Если бы было много , а то всего 3шт. и в конце одна.

Прикрепления: 0974578.jpg(149.2 Kb)

ФОРУМ » ЦВЕТОЧНЫЙ ФОРУМ г. ВОЛЖСКИЙ " ЦВЕТЫ В НАШЕМ ДОМЕ И В САДУ" » Глоксинии. Общие вопросы по уходу. » Выращивание глоксиний из семян. (Агротехника выращивания глоксиний из семян. Фотоуроки.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: